Самые популярные PHP-фреймворки

Топ самых популярных PHP - фреймворков для разработчиков

Создание компьютерной программы или сайта требует очень много времени, так как нужно разрабатывать все те базовые функции проекта, которые уже были использованы сотни раз. Чтобы ускорить процесс работы над проектами, специалисты веб-студий применяют PHP-фреймворки. Это такие решения (программисты называют их библиотеками файлов), которые содержат уже готовую основу, то есть базу. И специалисту больше не нужно зацикливаться и тратить время на создание основ с нуля. Воспользовавшись фреймворками, он может просто наращивать эту самую базу новыми функциями и возможностями в зависимости от проекта.

Топ-3 популярных фреймворков

Высокое место по многим параметрам занимает Laravel. Во-первых, стоит отметить наличие у решения широкой и доступной документации, которую можно найти как на русском, так и на английском языках. Во-вторых, в фреймворк внедрена собственная консоль Artisan, которая поддерживает базовые элементы: миграцию, авторизацию и пр. Также благодаря этому решению намного упрощается выполнение таких задач, как сброс паролей, проверка электронных адресов пользователей и пр. Laravel также занимает лидирующее место по количеству дополнительных расширений - сегодня их уже выше 9000.

CodeIgniter - еще одно популярное расширение, которое, в первую очередь, подходит для работы над небольшими проектами. Поддерживает большой спектр баз данных: MySQL, SQLite и пр. Здесь также есть возможность добавлять множество различных сторонних плагинов (правда, их не так много, как у Laravel), чтобы расширить функционал фреймворка. Можно даже написать свой плагин и подключить его к CodeIgniter (это делается через менеджер Sparks). Данный фреймворк также обладает подробной документацией, что очень полезно новичкам.

Symfony - фреймворк со звучным написанием, который привлекает внимание, в первую очередь, высокой производительностью. Ведь недаром данное решение активно используется для реализации сложных проектов на уровне предприятий. В Symfony есть собственный обработчик шаблонов Twig, что дает пользователям возможность писать код с нуля и расширять функционал фреймворка. Кстати, благодаря высокой производительности Symfony стал основой для многих CMS, таких, как Drupal, OpenCart и ряда других.

Специалисты нашей компании StartLab занимаются разработкой веб-сайтов. Также мы предлагаем услуги настройки контекстной рекламы и поисковой оптимизации.

Укажите контактный телефон и мы перезвоним!

Оставьте, пожалуйста, контактные данные, наш менеджер свяжется с Вами и проконсультирует по интересующим вас вопросам.